Автор: Гусейнов Гамзат Магомедалиевич

Он отправил людей в Буйнакск к губернатору с заявлением. Оротинцы требовали разрешать им убивать 11 человек хиндахцев, как кровная месть или сжечь село Хиндах. Оказалось, в то время оротинцы поймали11 человек и бросили в яму. Сверху зарыли , и ключи были у Дибиргаджи. В то время из Хунзаха пришли представители проводили выборы нового Управляющего села. Освободили Дибиргаджи и назначили другого. Когда узнал об освобождении, Дибиргаджи открыл яму и говорит хиндахцам: «Идите побыстрее куда ходите!» За это оротинцы хотели убивать Дибиргаджи. Узнав об этом, Дибиргаджи убежал в Грузию. За то оротинцы сожгли его дом. Через определенное время, установив хорошее отношения с районными служащими, Дибиргаджи вернулся домой. Он сжег дома тех, кто сжег его дом и отмстил всем. С тех пор оротинцы не любят династию у Дибиргаджи. Такая печальная история и судьба была у моих предков.

После победы Октябрьской революции крестьяне и бедняки освободились от уплаты налога. Первые годы Советской власти селении Хиндаха понизилась урожайность. В селе отсутствовали и сельскохозяйственные орудия труда, все полевые работы выполнялись в ручную. В 1920г началась болезнь эпидемия, односельчанам было жить трудно, умерло много людей. Односельчане приняли участие в ремонте и строительстве дорог, мостов и каналов. До установления Советской власти , как и по всей республике , почти отсутствовало народное образование.

Те, кто владел арабским письмом, учили своих и чужих детей читать Коран. Высоко ценили муалимов , которые совершали паломничество в Хадже и принесли оттуда арабскую литературу. 1920-1922 годах в горах установили Советскую власть. В письме до 1930 года испольнили латинские буквы. В 1930 году селе Хиндах открыли начальную школу где учились и колинские дети. Учителями работали малообразованние « учителя-самоучки». Учеба органичивалась окончание 4-х классов.В 1948 году открыли семилетную школу с интернатом. В семилетнюю школу ходили дети из Очло, Арадерих и Коло. Все учитиля были из других сел. В 1964 году дети обучались в старой школе селения Хиндах. В школе тогда было 22 детей. В 1965 году по инициативе колхоза имени « Калинина» построили новое здание школы между двумя селами Коло и Хиндах. В 1972 г, после высоко больного землятрясения, школа стала непригодной для проведения занятий. А родной язык изучали как отдельный предмет. Первым директором был из Хунзахского района Магомед Гусейнов, а первым учителем села был Джахбаров Джахбар. Первая учительницей русского языка была из Украины Волошенко Мария Мартыновна. В 1936г был создан совхоз им. Калинина, в нем было 128 хозяйств, 35 га полян, 45 га садов, 125 рогатого скота, 220 голов овец и коз. Колхоз занял первое место, в Дагестане бригадиром был мой дедушка Гаджи Гусейнов, получил переходный знамя ВДНХ и получил несколько орденов и медалей России. В 1935 создавали Комсомольские ячейки в состав, которого входили 8 человек. В миром истории есть события.

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием в жизни нашего народа. Имена наших земляков грудью вставших на защиту Родины. Запечатлены в книгах, золотом высечены памятниках. Рассвет 22 июня 1941г. Фашитская Германия вероломно, без объявления войны напала на нашу Родину.

Долетела до каждого селения до каждого житела с. Хиндах Хунзахского района. В первые дни войны в Росс.Воен.комисариат поступили сотни заявлений Хунзахцев и Хиндахцев добровольно отправке их на фронт. В 17-18 летние юноши. Из некоторых семей на фронт провожали по 3-4 сына. За годы войны трудящимися района в фонд обороны было внесено свыше 12,5млн рублей, 606 лошадей, 4639голов овец, 107,3 тонн мяса, 22,6 тонн масла, 291 тонн зерна, 94,7 тонн картошки, 2697 посылок, 15700 пар носков и многое другое.

Работали 14-15 часов сутки выполняя 3-4 норм. Хунзахский район был нагряжден Красным Знаменем Гос.Ком.Обороны СССР. 3287 участников трудового фронта награждены медалами-орденами.

Из нашего села Хиндах Хунзахского района ушли 68 человек на фронт 1941-1945г.

Из них не вернулись с фронта 36 человек:

1. Алиева Зайнулгабид 1910г. Хунзах РВК рядовой пропал без вести 1942г.
2. Батыров Магомед 1919г. Рядовой Хун.РВК. погиб.
3. Абдулатипов Салахудин 1910г. Хун. РВК рядовой пропал без вести 1945г.
4. Гаджиев Али 1910г. Хун. РВК погиб 1944г.
5. Гаджиев Осман 1920г. Хун. РВК погиб 1944г.
6. Газимагомедов Алиасхаб 1910г. Хун. РВК погиб 1944г.
7. Газимагомедов Магомед 1907г. Хун. РВК погиб 1943г.
8. Гасанов Курбан 1918г. Погиб 24 сентябрь 1943г.похоронен Запорожская область, Ореховский район, с. Михаловка.
9. Гасанов Гусейн 1907г. Хун. РВК пропал 1943г.
10. Гитинов Нажмудин 1916г. Ст. сержант ХУн. РВК пропал в декабре 1942г.
11. Гусейдибиров Расул Хун. РВК погиб 1943г.
12. Гусейндибиров Мухтар 1918г. Хун. Погиб 1944г.
13. Гусейнов Гусейн 1907г. Хун. РВК погиб.
14. Гусейнов Магомед 1919г. Погиб 1942г. под Сталинградом
15. Исмаилов Вахид погиб 1944г. Хун.РВК
16. Магомедов Гитиновас 1910г. пропал без вести 1943г.
17. Магомедов Гусейн 1918г. погиб 28 августа 1942г. Хун. РВК
18. Магомедов Курамагомед 1920г. погиб
19. Магомедов Будун 1911г. умер 28 апреля 1942г. Похоронен Смоленском областе, Парагинский район, Брат.Могила.
20. Магомедов Мусалав 1907г. пропал без вести 1943г.
21. Магомедтагиров Магомедтагир 1911г. погиб 1943г.
22. Микаилов Микаил 1919г. пропал без вести 1943г.
23. Омаров Сайбула 1897г. пропал без вести 1943г.
24. Омардибиров Саид 1911г. пропал 1942г.
25. Пахрудинов Сафиюла 1920г. пропал без вести 1943г.
26. Пахрудинов Лабазан 1911г. сентябрь 1942г. пропал.
27. Хасаев Гусейн 1920г. погиб 1 марта 1943г. Краснодарский область похоронен с. Мерганское.
28. Шамсудинов Омар 1908г. погиб 1943г.
29. Юсупов Али 1906г. погиб 27 апреля 1942г
30. Юсупов Малачи 1900г. погиб 1943г.
31. Юсупов Магомед 1901г. пропал октябре 1943г.
32. Юсупов Магомед 1900г. пропал без вести 1942г. ноябрь
33. Эльмирзаев Абдурахман 1914г. погиб 1942г.
34. Магомедов Гази 1918г. пропал 1943г.
35. Магомедов Курбан 1910г. погиб 1943г.
36. Тедуров Магомед 1908г. погиб 1943г. 19 июль Орловский область.

Годы ВОВ жители села трудились в колхозе. После ВОВ перед страной стала трудная задача, восстановить сельское хозяйство, все ручные работы делали женщины и дети села. В 1960г в селе построили восьмилетнюю школу. В этом же году был открыт медпункт, первая медсестра села была русская Анжелика. Данное время в селе находится библиотека, дом культуры, сельсовет и отделение связи. В 1975г открылась Хиндахская средняя школа. Настоящее время выпустили 37 выпуск около 500-600 учеников, из них 40 человек получили почетные звание «Заслуженние работники Дагестана». По инциативе президента РД Муху Гимбатовича в 2011г.завершился строительство новой двухэтажной школы на 162 мест. Хиндахская средняя школа выпустило много выпусников.

Огромное им спасибо! Родители и сельчане выражают сердечную благодарность Родине за их заботу о подрастающем поколении.

В данное время численность населения составляет 700 человек. Территория села составляет 2000 км2, и 50 - 60гектаров леса.

1 комментарий (если вы хотите оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь)

Я, Гусейнов Гамзат Магомедалиевич, как студент БПК и патриот села, интересовался судьбой своего села Хиндах. По подсчетам предков селу более 600 лет. По преданию старцев, первые дома построили там, где в настоящее время находится сельское кладбище.

Первыми пришельцами были гацалухцы из села Гацалух Хунзахского района. Даже сейчас старики вспоминает их имена. Их династия носили кличку «Алкал». Первыми основателями села были Алико, Сайид, Омардибир, Абдулмуъмин, Чакар, Залихай, Ашурай, Гитинаали. Первоначальное их село находилось у подножия скалы, часть их проживали на местечке «Цатль». Где были их стоянки, сейчас тоже встречаются находки золы и сажи. По преданию стариков, село было сожжено три раза по вине соседних сел. Основной причиной была захват территории. Вокруг села, на разных возвышенных местах находились три сторожевые башни. Мужчины по вечерам по очереди сторожили там. Чтобы сообщить о нападении врага. Самыми жестокими были жители соседнего села Орота. Оротинцы не дали выполнять сельхоз работы днем. Пришлось вспахать землю вечерам привязав фонари к рогам быков. Стреляли с противоположной стороны и убивали пахарей. В безвыходном положении, когда оротинцы не дали покоя, хиндахцы были вынуждены обращаться к Унцукульскому джамаату, чтобы сказали помощь. Из Хиндаха 1 мужчина и 5 женщин пешком пошли в Унцукуль. После пятничного намаза, женщины со снятими платками стояли перед джамаатом Унцукуля и просили помощи. Чтобы избавиться от гнета оротинцев. Через несколько дней, из Унцукуль пришли в Хиндах 50 вооруженных всадников, взяли с собой представителей их Хиндаха и пошли в Орота. Унцукульцы требовали собрать джамаат и строго предупредили оротинцев следущем приказом: « Больше не трогать Хиндахцев, дать им свободно жить и работать, иначе будем разрушить полностью село и расстрелять виновных». С тех пор оротинцы не трогали Хиндахцев дали им свободу жить и развиваться. Через определенное время, в период управления селом Старшего Нуха, оротинцы подняли скандал за территорию « Дергвени» и « Ицух». Нух отправил представителей из Хиндаха в город Буйнакск к генералу Губернатору и пригласили его в Хиндах для разрешение скандала. В ущелье « Ицух» проводили совещание с присутствие оротинцев. У оротинцев было хорошо вооруженные 50 человек. Нух организовал гостям хорошее питание и две женщины спели песни гостям. Губернатор сразу заметил мирность и невиновность Хиндахцев и принял решение оставлять границы такими же, какие они раньше были. После совещания Нух пригласил губернатора к себе домой. Губернатор с удивлением смотрел на черный от дыма бревна на потолке, и что только одна комната у управляющего села. Нух шуточно говорить губернатору: « Не смотри на потолок, смотри на корыто.» А корыто оказалось было полно медом. В конце 19 века снова подняли бунт оротинцы за территорию « Дергвени». В этой местности между оротинцами и хиндахцами происходило большое сражение, где был убить житель из Коло Абдуразак. И после этого оротинцы не оставили своей подлости. Они претендовали к новым землям « Иках», «Годоро» и « Дидиколо». Пустили туда скот, издевались над имуществом. В разные времена у оротинцев было убить 11 человек хиндахскими из-за территории и издательство. В то время управляющем Орота работал Дибиргаджи.

Из нашего села Хиндах Хунзахского района ушли 68 человек на фронт 1941-1945г.

Из них не вернулись с фронта 36 чел. таких как:

1. Алиева Зайнулгабид 1910г. Хунзах РВК рядовой пропал без вести 1942г.

2. Батыров Магомед 1919г. Рядовой Хун.РВК. погиб.

3. Абдулатипов Салахудин 1910г. Хун. РВК рядовой пропал без вести 1945г.

4. Гаджиев Али 1910г. Хун. РВК погиб 1944г.

5. Гаджиев Осман 1920г. Хун. РВК погиб 1944г.

6. Газимагомедов Алиасхаб 1910г. Хун. РВК погиб 1944г.

7. Газимагомедов Магомед 1907г. Хун. РВК погиб 1943г.

9. Гасанов Гусейн 1907г. Хун. РВК пропал 1943г.

10. Гитинов Нажмудин 1916г. Ст. сержант ХУн. РВК пропал в декабре 1942г.

11. Гусейдибиров Расул Хун. РВК погиб 1943г.

12. Гусейндибиров Мухтар 1918г. Хун. Погиб 1944г.

13. Гусейнов Гусейн 1907г. Хун. РВК погиб.

14. Гусейнов Магомед 1919г. Погиб 1942г. под Сталинградом

15. Исмаилов Вахид погиб 1944г. Хун.РВК

16. Магомедов Гитиновас 1910г. пропал без вести 1943г.

17. Магомедов Гусейн 1918г. погиб 28 августа 1942г. Хун. РВК

18. Магомедов Курамагомед 1920г. погиб

20. Магомедов Мусалав 1907г. пропал без вести 1943г.

21. Магомедтагиров Магомедтагир 1911г. погиб 1943г.

22. Микаилов Микаил 1919г. пропал без вести 1943г.

23. Омаров Сайбула 1897г. пропал без вести 1943г.

24. Омардибиров Саид 1911г. пропал 1942г.

25. Пахрудинов Сафиюла 1920г. пропал без вести 1943г.

26. Пахрудинов Лабазан 1911г. сентябрь 1942г. пропал.

28. Шамсудинов Омар 1908г. погиб 1943г.

29. Юсупов Али 1906г. погиб 27 апреля 1942г

30. Юсупов Малачи 1900г. погиб 1943г.

31. Юсупов Магомед 1901г. пропал октябре 1943г.

32. Юсупов Магомед 1900г. пропал без вести 1942г. ноябрь

33. Эльмирзаев Абдурахман 1914г. погиб 1942г.

34. Магомедов Гази 1918г. пропал 1943г.

35. Магомедов Курбан 1910г. погиб 1943г.

36. Тедуров Магомед 1908г. погиб 1943г. 19 июль Орловский область.

Огромное им спасибо!

Родители и сельчане

выражают сердечную

благодарность Родине за их

заботу

о подрастающем поколении.

Данное время численность населения составляет 700 человек. Территория села составляет 2000 км2, и 50 - 60гектаров леса.

Новости олимпик марсель шестая победа марселя center match новости.