Лакский район

Селение Куба расположено на юго-западной границе Лакского района на расстоянии 22 км от райцентра. До 1929 года в селении насчитывалось 237 хозяйств, 937 жителей
Селение Чукна находится в самом центре Вицхинского магала, между аулами Куба и Куркли, в 18 км от райцентра Кумух. В начале 30-х годов в Чукна были 195 дворов и 570 жителей
Селение Кара находится на северо-востоке района на расстоянии 22 км от райцентра по правобережью Казикумухского Койсу, на высоте 1500 метров.
Согласно преданиям, в далёком прошлом пять хуторов, расположенных недалеко друг от друга, объединились в единое поселение: Эя-Мащи, Заххув-Мащи, Хъун-Мащи, Барщи-Мащи, СунуцI-Мащи, в каждом из которых проживали представители разных тухумов
Первоначально аул состоял из нескольких кварталов, возникающих на основе родового принципа. Впоследствии, с распадом родовых связей, они превратились в территориально-административные единицы сельской общины.
Селение Багикла первоначально располагалось на юго-западной стороне Турчи-Дага, в местности "Бургъисану", на границе с Андалалом, где и в настоящее время сохранились развалины населённого пункта
Аул Унчукатль расположен в 140 км от столицы Дагестана, на берегу одного из притоков Кази-Кумухского Койсу, раскинувшись на склоне горы «Суналбакlу» подобно орлу, распростершему крылья
Село Шахува расположено по правобережью Казикумухского Койсу, на расстоянии 10 км от райцентра.
Селение Гуйми расположено на расстоянии 10 км от районного центра, в одном из самых живописных уголков Лакии, на её северо-восточной части, ближе к границе Акушинского района
Селение Караша расположено по правобережью Казикумухского Койсу на расстоянии 8 км от районного центра, на высоте 1700 метров над уровнем моря
Селение Курла расположено на восточной части района по правобережью Казикумухского Койсу, на расстоянии 6 км от райцентра, на склоне горы, которая в народе называется Маччайна-Зунтту
Кумух – столица лакцев, расположена в центре Нагорного Дагестана и замкнута высокими отрогами Главного Кавказского хребта
Селение Хури Лакского района - небольшое, около 150 домов с насилением не более 500 человек. Оно расположено у подножья известной всем, кто бывал в Лакском районе, горы Вацилу, высотой около 900 м.
Селение Хурукра расположено по правобережью реки Казикумухское Койсу в трёх километрах от Кумуха, под горой Вацилу, на высоте 1580 м над уровнем моря. Сведения о времени образования поселения в письменных источниках не встречаются
По правобережью Казикумухского Койсу на расстоянии 9 км от райцентра расположилось село Хурхи. Посмотришь кругом - на тебя, точно гиганты, смотрят горы: с юга - Оьвчай-БакIу, с юго-востока - Ахттабизу, ГьанарбакIу, ЛябакIу, с востока - Хъун-Зунтту
Село Хулисма расположено в живописном уголке Лакского района, свыше 1800 метров над уровнем моря, на расстоянии 19 км от райцентра, между сёлами Чуртах и Бурши. Рядом протекает река Казикумухское Койсу
Аул Бурши расположен в 22 км от райцентра, выше по течению реки Казикумухское Койсу на высоте 2250 м над уровнем моря. Это самое удалённое в сторону гор селение района, если не считать переселённое на плоскость селение Чаравали
Селение Шовкра расположено в самом центре Лакского района между двух рек в 3 километрах от Кумуха
Село Чуртах (самоназвание "ЧIурттащи") - одно из самых высокогорных населённых пунктов Лакского района, находится на высоте 2020 метров над уровнем моря
Географически село Кулушац расположено в километре от аэропорта "Кумух", на высоте 1890 м над уровнем моря, на красивейшем восточном склоне горы, в южном направлении реки Казикумухское Койсу, на расстоянии 6 км от районного центра.
Аул Читур расположен на высоте 1800 м над уровнем моря, на холме, удивительно удачно расположившемся в плане обзорности, откуда видно 47 сел Лакского района
Убра, должно быть, существовало ещё в доисламское время, т.е. до Х века н.э. Об этом можно судить по сохранившимся на Убринском кладбище надгробным камням
По преданиям, селение основано в IХ-Х веках прибывшими из Йемена арабами в период распространения в Дагестане ислама. С тех пор аул в разных конфликтах и войнах семь раз подвергался разорению и столько же раз возрождался из руин.
Селение Мукар расположено на северо-западной стороне Лакского района в 18 км от райцентра, по левой стороне Турчинского водораздела
Селение Говкра расположено по левобережью Казикумухского Койсу на высоком удобном холме, на расстоянии 4 км от райцентра
Селение Иниша находится в 12 км к востоку от Кумуха, под знаменитой в Лакии горой Кимизу, между аулами Кани и Виратты.
Село начало строится с самой вершины горы, где находятся дома ЯхIъяхъал и Ханнахъал. Обе эти семьи имели тогда преимущественный статус при выборе места для строительства дома.
Селение расположено на юго-западной части района, на расстоянии 7 км от райцентра. До 1929 года в селении насчитывалось в среднем 50 хозяйств и около 200 жителей
Куркли - это красивая, здоровая ветвь на древе истории не только Вицхи, но и всего лакского народа. В народе его называют райским уголком - "Алжаннул ккурккай Ккурккул".
Cело Лахир расположено у подножия горы Кимизу. В настоящее время постоянно проживет 7 семей.В прежние времена в селе было до 70 дворов
Селение Хуна расположено по правобережью Казикумухского Койсу в 6 км от райцентра у подножья известной в Лакии горы Кимизу
Селение Тулизма расположено в 5 км южнее Кумуха на левом берегу Казикумухского Койсу, между аулами Говкра и Щара.
Село Шуни расположено по правой стороне Казикумухское Койсу, на расстоянии 6 км от райцентра
Район расположен в самом центре Дагестана, поэтому население все время было в гуще военных и политических событий.
Кулинский район образован в феврале 1935 года с центром в с. Кая, а с 1940 года райцентром стало село Вачи
Рутульский район с райцентром в с.Рутул образован в 1929 году. Он один из самых крупных по территории районов в республике: общая площадь - 2170 тыс.кв. метров.
Чародинский район образовался 3 июля 1929 года. Число муниципальных образований (сельских Советов) - 53. Территория - 1124 кв. км., численность населения (наличного) - 12 462, из них мужского пола - 5869 человек, женского - 6593 человек (по данным переписи 2003 года). Расстояние до Махачкалы - 204 км, до Кизилюрта - 218 км.
Гунибский район образован по проекту районирования Дагестана, утвержденному 4 сессией ЦИК ДАССР 4 созыва 22.11.1928 года на территории бывшего Гунибского округа как кантон, переименован в район постановлением ВЦИК от 03.06.1929 года.
Селение Ханар находится в 7 км севернее от Кумуха. Перед образованием района (1929 г.) в селении были 78 дворов и в них проживали 274 человека.

Осторожно режь арбуз, дабы оттуда лакец не выскочил))
17.01.2012
Стальной швеллер 14 один из товаров в большом ассортименте металлобазы КТ Сталь