Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Сосновый бор

В Дербенте есть замечательное место – уникальный сосновый бор, в пешей доступности от крепости. Говорят,...

Крестовокупольный храм

Археологические исследования показали, что сооружение, строго ориентированное по сторонам света, является...

Казеной-Ам (Андийское озеро)

Озеро Казеной-Ам – крупнейшее озеро в горах Кавказа. Расположено на границе между Дагестаном и Чечней

Здание Пассажа

Здание пассажа (памятник регионального значения) построено в начале XX века. С 1927 года использовался как...

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

19 Марта

В этот день...

  • в 1936 году -

    Родился заслуженный художник России, живописец Хайрулах Курбанов.

  • в 1941 году -

    Организованы Республиканские курсы работников социального обеспечения.

  • в 1943 году -

    Для встречи с добровольцами-дагестанцами на фронт отправилась делегация, в которую наряду с партийными деятелями вошли мастера искусств: Гамзат Цадаса, Дмитрий Трунов, Абуталиб Гафуров, Рагимат Гаджиева, Исбат Баталбекова, Саният Мурадова и другие.

  • в 1944 году -

    Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза Герасиму Надежкину.

  • в 1959 году -

    Постановлением Дагсовнархоза в г. Махачкале начато строительство завода стекловолокна.

  • в 1967 году -

    Состоялся первый полет по авиатрассе Махачкала-Тбилиси, самолет пилотировал летчик первого класса А. Назаревич.

  • в 1982 году -

    В г. Кизляре сданы в эксплуатацию 4-этажный роддом на 130 коек в составе районной больницы и многопрофильная районная больница в Черемушках.

  • в 1996 году -

    Учреждена новая газета «Фонд Шамиля» одноименным Международным культурно-историческим обществом.

  • в 1892 году -

    Общество Ростовско-Владикавказской железной дороги начало постройку железнодорожной ветки, которая должна была соединить города Порт-Петровск с Владикавказом.

  • в 1932 году -

    В Цумадинском районе начал работать Райздравотдел.

  • в 1934 году -

    Махачкалинский аэроклуб получил от Управления «Гражданвоздухпуть» первый самолет «С-240».

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Длинные стены Дербента

maximus101

Москва

26 ноября 2017 г.

Стены Дербента удивительный памятник древней фортификации на территории России. Аналогов ему в Передней Азии нет, несмотря на то, что эти стены строили персы в сасанидскую эпоху, на территории самого Ирана ничего подобного не имеется, продолжение Длинных стен Кавказа через Каспийское море — Горганская стена сейчас пребывает почти полностью в разрушенном состоянии, поэтому судить о каменной персидской...

Чиркейская ГЭС — самая высокая арочная плотина в России

Слава Степанов

Новосибирск

10 января 2012 г.

Чиркейская гидроэлектростанция расположена на реке Сулак в Республике Дагестан. Это самая крупная ГЭС на Северном Кавказе и самая высокая арочная плотина в России. Она построена в узком Чиркейском ущелье глубиной более 200 м, шириной в нижней части 12-15 м, по верху — 300 м. Входит в Сулакский каскад ГЭС. Установленная мощность ГЭС — 1000 МВт. Среднегодовая выработка 2,47 млрд кВт·ч. Общий вид. Чиркейская...

Восхождение на Шалбуздаг

Лев Страшко

29 ноября 2017 г.

Восхождение на г. Шалбуздаг (4142 м.) было одним из моих запланированных мероприятий в Дагестане. Эта гора считается священной для местного населения и является, наверное, самым популярным местом для паломников в этом регионе. Вид на г. Шалбуздаг и на аул Мискинджа. От этого аула нам предстояло преодолеть 23 километра верх по грунтовой дороге к местной святыне «Эренлер», которая находится под самой...

Московский блогер о поездке в с. Куруш

Алексей Бондаренко

12 августа 2009 г.

Дорога в Куруш идет вдоль российско-азербайджанской границы. До райцентра Усухчай можно очень просто добраться на автобусе или автостопом по новенькому асфальту, а дальше дороги расходятся, и налево по грунтовке в горы — Куруш. Пройденный путь в Куруш Дагестан — этнически самая разнообразная республика России и, возможно, самая религиозная. На этой горной земле проживает 2,6 миллиона человек,...

Я посмотрел матч сборной в горном ауле Дагестана: 200 жителей, Хабиба любят больше, чем футбол

Евгений Марков

Москва

21 ноября 2018 г.

На «ас-саляму алейкум» вы должны ответить «уа-алейкум ас-салям», потому что мы в Дагестане. Смотрим следующий матч сборной России, фиксируем любовь к команде Черчесова после чемпионата мира, восхищаемся той волшебной страной, что безгранична, гостеприимна и наша. Если не знаете местных словечек – не страшно. Дагестан очень разнообразен, в нем живут более 30 наций: аварцы, лакцы, даргинцы, табасаранцы и...

Кубачи: село, которое само за себя

Как живет одно из самых важных для истории дагестанских горных сел, о котором забыли власти, но помнят люди Чтобы добраться до поселка Кубачи к обеду, нужно выехать из Махачкалы рано утром. Расстояние небольшое, но основная часть маршрута пролегает по горным дорогам, где особо не разгонишься. Время в дороге с лихвой компенсируется видами из окна: цветущие горы местами припорошены снегом, а где-то высушены...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля