Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

28 Марта

В этот день...

  • в 1920 году -

    Организован Военно-революционный комитет в Хасавюрте.

  • в 1926 году -

    Постановлением ЦИК ДАССР образованы Тляратинский и Эчединский районы.

  • в 1931 году -

    Родился народный поэт РД, писатель Нурадин Юсупов.

  • в 1943 году -

    В связи с изменением военной обстановки, решено сократить число бойцов истребительных отрядов, находящихся на казарменном положении, с 800 до 400 человек.

  • в 1944 году -

    По всей республике на предприятиях и в учреждениях прошли митинги в честь выхода Советских войск на государственную границу.

  • в 1946 году -

    Указом Президиума ВС РСФСР образован Белиджинский поселковый совет.

  • в 1967 году -

    В соответствии с Постановлением ВС ДАССР образовано Правительство Республики – Совет Министров ДАССР.

  • в 1975 году -

    Родился девятикратный чемпион мира по армспорту Ибрагим Ибрагимов.

  • в 1899 году -

    Родился революционер Керим Мамедбеков.

  • в 1904 году -

    Произошло землетрясение, которое ощущалось в Г. Темир-Хан-Шуре силой 6 баллов.

  • в 1919 году -

    Вышел первый номер политической, экономической и литературной газеты «Вестник Горской республики».

  • в 1724 году -

    Правительство России приняло решение о беспошлинном провозе и свободной продаже вина, табака, хлеба, мяса, скота в Дербенте, Баку и крепости «Святой Крест», причем разрешается ввозить в Дагестан также железо, свинец и порох.

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Жизнь высоко в горах. Фотоблогер Дмитрий Чистопрудов о своей поездке в Куруш

Дмитрий Чистопрудов

Москва

5 июня 2014 г.

Дорога до высокогорного поселка была каменистой и неважной, приходилось ползти с черепашьей скоростью. Хотелось спать, но на таких колдобинах заснуть может разве только профессионал. Нива ревела и шла натужно, в основном на первой передаче, второй уже не хватало. Видимо сказывался левый 92-й бензин, который мы залили в Ахтах. Антон включил понижайку. Он сосредоточенно вглядывался вперед и лавировал между...

Тайна сабли Надир-Шаха и особенности «вертолетной» охоты: репортаж из Дагестана

Олег Купчинский

12 октября 2015 г.

Возвращаться на самом деле – хорошая примета. Я вновь, как и два года назад, в Дагестане. Вместе с коллегами мы снова стоим на Гунибском плато. Это величественная природная крепость. Обнаженный срез горы красиво и загадочно исполосован, напоминая торт «Зебра» из моего детства. Высота где-то за 2000 метров. Внизу раскинулось древнее село Гуниб. В 1859 году мюриды Шамиля напряженно вглядывалось в ночную мглу,...

Как я был в бане где мылись девушки

Sergei Mac

Москва

15 октября 2015 г.

В республике строгих взглядов на добрачные отношения, а точнее в Дагестане, есть город Дербент, старый город, ему 2000 лет недавно стукнуло, так вот в этом городе есть баня, которая называется девичья! Название это не спроста, в ней могут мыться только девушки, да именно девушки, не женщины, и другие замужние дамы, а только девушки, вот в эту баню меня и занесла нелегкая судьба блогера…Баня находится в старом...

Длинные стены Дербента

maximus101

Москва

26 ноября 2017 г.

Стены Дербента удивительный памятник древней фортификации на территории России. Аналогов ему в Передней Азии нет, несмотря на то, что эти стены строили персы в сасанидскую эпоху, на территории самого Ирана ничего подобного не имеется, продолжение Длинных стен Кавказа через Каспийское море — Горганская стена сейчас пребывает почти полностью в разрушенном состоянии, поэтому судить о каменной персидской...

Прогулка пермского фотоблогера по столице

Станислав Куртеев

Пермь

28 сентября 2013 г.

Вчера прилетел из Дагестана и уже отсортировал и выбрал фото, которое хочу вам показать. Первое что у меня спрашивают друзья:»Как там?»,- и :»Там действительно взрывы, стрельба и теракты?». Сразу отвечу, что за ту неделю что я там провел стрельбы и взрывов лично не слышал ни разу. Также я не слышал чтобы жители заводили между собой разговор на эту тему, да и мне отвечали только когда их расспрашивал....

Даг-бары – горная стена Дагестана

maximus101

Москва

26 декабря 2017 г.

В 5-6 вв. персидские строители по приказу сасанидских шахов возвели знаменитую «Горную стену» (Даг-бары) к западу от крепости Дербент. Она должна была закрывать восточную часть северной границы Сасанидского гос-ва, проходящей через кавказские горы от Каспийского моря до Черного. Даг-бары была лишь частью этой оборонительной линии. Общая длина Горной стены около 45 км. Я поставил себе задачу осмотреть...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля