Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Источник «Рычал-су»

Источник (№ 3) — самовытекающий, слаботермальный, расположен на высоте 1120 м в селе Цмур Сулейман-Стальского...

Дом Мамалова

Дом Мамалова, построенный в 1875 году в Чохе, когда-то был похож на дворец: радовал изяществом форм, красотой...

Дербентский завод игристых вин

«Дербентский завод игристых вин» - гордость всего Кавказа. Он расположен в Дербенте и функционирует уже...

Водопад Чараур

Чараур является самым высоким водопадом Республики Дагестан. И занимает четвертое место среди водопадов...

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

19 Марта

В этот день...

  • в 1936 году -

    Родился заслуженный художник России, живописец Хайрулах Курбанов.

  • в 1941 году -

    Организованы Республиканские курсы работников социального обеспечения.

  • в 1943 году -

    Для встречи с добровольцами-дагестанцами на фронт отправилась делегация, в которую наряду с партийными деятелями вошли мастера искусств: Гамзат Цадаса, Дмитрий Трунов, Абуталиб Гафуров, Рагимат Гаджиева, Исбат Баталбекова, Саният Мурадова и другие.

  • в 1944 году -

    Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза Герасиму Надежкину.

  • в 1959 году -

    Постановлением Дагсовнархоза в г. Махачкале начато строительство завода стекловолокна.

  • в 1967 году -

    Состоялся первый полет по авиатрассе Махачкала-Тбилиси, самолет пилотировал летчик первого класса А. Назаревич.

  • в 1982 году -

    В г. Кизляре сданы в эксплуатацию 4-этажный роддом на 130 коек в составе районной больницы и многопрофильная районная больница в Черемушках.

  • в 1996 году -

    Учреждена новая газета «Фонд Шамиля» одноименным Международным культурно-историческим обществом.

  • в 1892 году -

    Общество Ростовско-Владикавказской железной дороги начало постройку железнодорожной ветки, которая должна была соединить города Порт-Петровск с Владикавказом.

  • в 1932 году -

    В Цумадинском районе начал работать Райздравотдел.

  • в 1934 году -

    Махачкалинский аэроклуб получил от Управления «Гражданвоздухпуть» первый самолет «С-240».

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Контрасты Дагестана. Путевые заметки автостопщицы с Кавказа

Ольга Крячкова

Оренбург

30 октября 2016 г.

Пять республик Северного Кавказа, Азербайджан, Грузия и Армения, 10 тысяч на расходы и месяц путешествий — такой план себе составила 24-летняя путешественница из Оренбурга. Ольга Крячкова продолжает рассказывать «АиФ Оренбург» о своем путешествии. Барханы, ущелья, горные дороги, водопады, пробки из баранов и другие причины, почему автостопщица задержалась в Дагестане дольше, чем планировала.День...

Легенды Дагестана

Сергей Коновалов

21 сентября 2009 г.

Неделя в солнечном и невероятно гостеприимном Дагестане была совершенно не запланирована. Сауна-поезд Тюмень — Баку перенёс нас с самого большого в Европе солёного озера Эльтон на песчаные пляжи самого большого в мире озера Каспий, в Дагестан. Что я знал об этих местах? Только то, что там делают хороший коньяк! Как ни крути, самочувствие после недели пребывания на Баскунчаке и Эльтоне улучшается даже у...

«Если едешь на Кавказ, солнце светит в левый глаз…»

Дмитрий Пантюхин

19 августа 2009 г.

Я никогда раньше не задумывался над смыслом данной русской поговорки. И только когда ехал в Дагестан, понял: действительно, если путник из России едет на Кавказ, восход солнца застаёт его по левую руку. А если едет из России в Европу, то заря светит ему именно туда. В настоящее время поехать на Кавказ, скорее всего, нужно именно решиться. Либо быть отчасти авантюристом. Либо и то, и другое. Люди слишком...

Одиссея «Солнечный Дагестан». Часть VI/XII: Табасаран

Эльдар Михайлов

Миллерово, Ростовская область

4 октября 2018 г.

Чудеса территориальные Как я уже писал, Дагестан – это обитель множества народов. Республика говорит на примерно тридцати (!) разных языках трёх (!) языковых семей. И это не считая наречий, увеличивающих это число ещё на треть! Такого средоточия разных языков нет больше ни в одном территориально-административном образовании не только России, но и мира! Жители двух рядом расположенных аулов, говорящих на...

Постскриптум про Дагестан

Андрей Тутариков

Москва

29 ноября 2017 г.

Почти всю прошлую неделю я прожил в Дагестане. Местом ночевки была Махачкала, а местами работы и немного отдыха – тоже Махачкала, а еще Каспийск, Буйнакск, Гуниб, Леваши и Дербент. Естественно, командировка предполагала «тепличные» и немного искусственные условия, однако убегать из официального иногда удавалось, поэтому удавалось пообщаться с разными людьми, увидеть разные места. Поделюсь субъективными...

Оттенки Махачкалы

Yapet

Москва

10 марта 2016 г.

1. Сначала я думал посвятить первый пост истории города (укрепления Петровского — Порта-Петровска — Махачкалы), но потом все же решил начать с особенностей. С того, что делает Махачкалу непохожей на все остальные республиканские (краевые, областные, окружные) столицы Российской Федерации. Начнем. В качестве подтверждения своих впечатлений я буду использовать фрагменты «Дагестанских очерков» Алисы...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля