Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Гостевой дом «Шалбуздаг»

Два гостевых дома на одном участке недалеко от одной из самых высоких вершина Дагестана Шалбуздага.

Аул Амузги

В средние века селение Амузги являлось крупным центром производства кузнечных изделий, особенно холодного...

Гостевой дом «Гуниб»

Двухэтажный дом находится в самом центре Гуниба, рядом с центральной площадью. С открытой веранды...

Тпигская мечеть

Настоящим украшением Дагестана считается Тпигская мечеть, расположенная в Агульском районе. Ее возраст...

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

19 Марта

В этот день...

  • в 1936 году -

    Родился заслуженный художник России, живописец Хайрулах Курбанов.

  • в 1941 году -

    Организованы Республиканские курсы работников социального обеспечения.

  • в 1943 году -

    Для встречи с добровольцами-дагестанцами на фронт отправилась делегация, в которую наряду с партийными деятелями вошли мастера искусств: Гамзат Цадаса, Дмитрий Трунов, Абуталиб Гафуров, Рагимат Гаджиева, Исбат Баталбекова, Саният Мурадова и другие.

  • в 1944 году -

    Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза Герасиму Надежкину.

  • в 1959 году -

    Постановлением Дагсовнархоза в г. Махачкале начато строительство завода стекловолокна.

  • в 1967 году -

    Состоялся первый полет по авиатрассе Махачкала-Тбилиси, самолет пилотировал летчик первого класса А. Назаревич.

  • в 1982 году -

    В г. Кизляре сданы в эксплуатацию 4-этажный роддом на 130 коек в составе районной больницы и многопрофильная районная больница в Черемушках.

  • в 1996 году -

    Учреждена новая газета «Фонд Шамиля» одноименным Международным культурно-историческим обществом.

  • в 1892 году -

    Общество Ростовско-Владикавказской железной дороги начало постройку железнодорожной ветки, которая должна была соединить города Порт-Петровск с Владикавказом.

  • в 1932 году -

    В Цумадинском районе начал работать Райздравотдел.

  • в 1934 году -

    Махачкалинский аэроклуб получил от Управления «Гражданвоздухпуть» первый самолет «С-240».

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Село Чох

Евгений Мироненко

27 ноября 2017 г.

Всем доброго утра! Приближаемся к развязке удивительного блогтура Сбербанк в горы, сегодня покажу вам аул Чох, который является одним из важных культурных центров Дагестана. Чохское поселение — одно из самых древних на территории Северного Кавказа. Здесь когда-то была стоянка неолита. А позже через Чох проходил Великий шелковый путь. Аул с богатой историей, ничего не скажешь. В наше же время здесь мирно...

2000 лет цитадели Дербента

maximus101

Москва

6 декабря 2017 г.

Самая древняя часть Дербента — его цитадель Нарын-кала, располагается на отроге кавказского хребта, это и самая верхняя часть города. Именно здесь в начале н.э. появилось первое укрепленное поселение, называлось оно Чора или Чола. По поводу возраста и даже названия этого поселения до сих пор не умолкают споры, ибо Дербентская крепость имеет не только историко-культурное значение, но и политическое, ибо до...

Дагестанские канатоходцы

Иван Дементиевский

Москва

17 сентября 2014 г.

Дагестанские канатоходцы известны по всему миру, они участвуют в разных шоу, в цирках, и просто на различных представлениях. Говорят, что в советское время в нескольких дагестанских аулах начали практиковать искусство канатаходцев, но история началась в горном селении Цовкра-1, где сегодня проживает примерно 170-200 человек и как говорится, и стар и млад умеет управляться с шестом. Вернее так было ещё лет 15-20...

Радушная Махачкала

Игорь Стомахин

Москва

1 августа 2019 г.

Седой Каспий и фонтан с осетрами, Гомер XX века и заслуженный колхозник, водонапорная башня и аэростат с гербом города Махачкала лежит у подножия живописной горы Тарки-Тау, где и сейчас находится селение, первые упоминания о котором относятся к VIII веку. В 1857 году построенный на берегу Каспийского моря городок получил название Порт-Петровск в честь Петра I, побывавшего здесь во время Персидского похода. Своим...

Путевые заметки Марины Саввиных: Дожди Дагестана стучат в моё сердце

Марина Савинных

Красноярск

20 ноября 2013 г.

…конечно, не так, как в сердце Уленшпигеля стучал пепел Клааса (Шарль де Костер когда-то существенно повлиял на моё мировоззрение), но очень сильно. Больно и радостно. Почему боль, понять нетрудно. Вот лишь некоторые моменты, сопутствовавшие моей нынешней поездке на Кавказ. Только факты. Ничего, кроме фактов. 30 апреля 2013 года в 21:50 в городе Буйнакске, на пересечении улиц Имама Шамиля и Салаватова,...

В Дагестане мы были не в последний раз

Алёна Рюрина

Московская область

18 ноября 2012 г.

Раньше, лет 20 назад количество туристов, посещавших нашу республику, легко переваливало за отметку в несколько сотен тысяч отдыхающих в год. К примеру, в 1991 году в Дагестане отдохнуло около 300 тыс. человек, в том числе 6 тыс. иностранцев. Наша республика в туристическом бизнесе уступала только Москве, Ленинграду и немного Краснодарскому краю. В наше время туристический поток заметно уменьшился (начало было...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля