Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Братская могила 12 борцов за власть Советов в Дагестане

Братская могила 12 борцов за власть Советов в Дагестане, в которой похоронены М. Дахадаев, У. Буйнакский, С-С....

Гостевой дом «Салта»

В живописном месте среди горных вершин располагается гостевой дом "Салта", в получасе езды от села Гунибе в 5...

Башня Магдилава

В двух километрах к северо-востоку от села Тантари расположена прекрасно сохранившаяся 3-х этажная башня,...

Мечеть в с. Адага

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

19 Марта

В этот день...

  • в 1967 году -

    Состоялся первый полет по авиатрассе Махачкала-Тбилиси, самолет пилотировал летчик первого класса А. Назаревич.

  • в 1982 году -

    В г. Кизляре сданы в эксплуатацию 4-этажный роддом на 130 коек в составе районной больницы и многопрофильная районная больница в Черемушках.

  • в 1996 году -

    Учреждена новая газета «Фонд Шамиля» одноименным Международным культурно-историческим обществом.

  • в 1936 году -

    Родился заслуженный художник России, живописец Хайрулах Курбанов.

  • в 1941 году -

    Организованы Республиканские курсы работников социального обеспечения.

  • в 1943 году -

    Для встречи с добровольцами-дагестанцами на фронт отправилась делегация, в которую наряду с партийными деятелями вошли мастера искусств: Гамзат Цадаса, Дмитрий Трунов, Абуталиб Гафуров, Рагимат Гаджиева, Исбат Баталбекова, Саният Мурадова и другие.

  • в 1944 году -

    Президиум ВС СССР присвоил звание Героя Советского Союза Герасиму Надежкину.

  • в 1959 году -

    Постановлением Дагсовнархоза в г. Махачкале начато строительство завода стекловолокна.

  • в 1892 году -

    Общество Ростовско-Владикавказской железной дороги начало постройку железнодорожной ветки, которая должна была соединить города Порт-Петровск с Владикавказом.

  • в 1932 году -

    В Цумадинском районе начал работать Райздравотдел.

  • в 1934 году -

    Махачкалинский аэроклуб получил от Управления «Гражданвоздухпуть» первый самолет «С-240».

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Дагестан. Впечатления от поездки

Петр Ушанов

17 мая 2016 г.

На майских праздниках мы отправились в фото-экспедицию в Дагестан. Поездка прошла прекрасно: мы привезли хорошие фотографии, пообщались с разными людьми, познакомились с местными традициями… если бы еще не заболели все, но это уже мелочи ) 1. Ребята поехали на машине из Москвы. Я же, как самый хитрый жук Мне же надо было несколько дней находиться на работе, поэтому я догнал экспедицию самолетом в Грозном...

Одиссея «Солнечный Дагестан». Часть II/XII: Сарыкум и Махачкала

Эльдар Михайлов

Миллерово, Ростовская область

1 октября 2018 г.

Самый большой бархан Евразии Когда я узнал, что Самый Большой Бархан Евразии находится на территории России, да ещё и в какой-то тысяче километров от моего дома, я не поверил. Ведь я не мог не знать этого раньше. Я ж собаку съел на географии. Я ж с детства часами могу залипать в географические карты. Как я мог не знать такого факта? Сарыкумские барханы расположены не в пустыне. Эта одинокая песочница...

«Россию любим не меньше вас!» Необычный репортаж «АиФ» из Дагестана

Георгий Зотов

26 июля 2017 г.

Это был совершенно обычный июльский день. Я заглянул пофотографировать пляж на Каспийском море в Махачкале (как раз открылся купальный сезон), и ко мне подошёл старый человек. В Дагестане народ куда попроще, заговаривает с незнакомцами спокойно: особенно если по стилю одежды видно, что те приехали издалека. — Здравствуй, сынок. — Здравствуйте. — Откуда прилетел к нам? — Из Москвы, отец. — Запомни: без России...

Неделя безумных путешествий по Дагестану

Дмитрий Терехов

любитель активного отдыха и путешествий, Москва

31 августа 2015 г.

Вчера вернулся из своего безумного путешествия по Дагестану. Ну что сказать? Это было невероятно! По мотивам моих поездок можно было бы снять крутой приключенческий фильм не хуже какого-нибудь «Into the wild». Столько впечатлений и событий, что кажется там прошла не неделя, а значительная часть моей жизни. Поистине реальность куда интереснее и ярче любых фантазий, а его величество случай преподносит такие...

Одиссея «Солнечный Дагестан». Часть XII/XII: Обнять необъятное

Эльдар Михайлов

Миллерово, Ростовская область

13 октября 2018 г.

Гора Дарада После Сулакского подземного водопада наши пути с крымчанами вновь разделились, и мы поехали в разные стороны. После всего увиденного, я уже не знал, чего хотеть, хотя вишлист был ещё длинным. Дорога всё той же гравийной змеёй уползала на северо-запад. Хребтами и долинами, петляя по серпантинам, мы то и дело останавливались, чтобы сфотографировать очередной природный шедевр. И чем выше забирались,...

Мёртвый город Гамсутль

Евгений Мироненко

27 ноября 2017 г.

Привет, друг! Из северного и снежного Мурманска вернемся вновь в летний зеленый Дагестан, откуда у меня будет последний пост, так сказать, козырь в рукаве! Эпичнейшее место — заброшенное село Гамсутль, в котором еще недавно жил один (!) человек, но и тот уже покинул пределы живых, отправившись в мир мертвых. Гамсутль в переводе на русский означает «Крепость царя», и крепости этой, по некоторым подсчетам...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля