Время отдыхать в Дагестане!

Места и достопримечательности

Бабушкин этнодом

Это место, где сохранили атмосферу бабушкиного дома. Для полного погружения в этно хозяева даже отказались...

Караван-сарай Хаджи-Таги

Здесь, в бывшем караван-сарае Хаджи-Таги, останавливался один из крупнейших дагестанских поэтов, лезгинский...

Семейный мини-отель в Чалда

Дом старый, но ухоженный, В распоряжении гостей уютные номера, современные условия, завораживающие пейзажи,...

Контактный зоопарк «Hamster»

Махачкала, Ташкентская, 9/1
+7–989–441–77–71

и еще
427
причин приехать
в Дагестан

29 Марта

В этот день...

  • в 1982 году -

    Было принято постановление «О комплексном плане развития народного образования, улучшения качества обучения, трудового и нравственного воспитания учащихся образовательных школ ДАССР.

  • в 1988 году -

    Махачкалинскому роддому № 2 вручена золотая медаль Советского фонда мира.

  • в 1992 году -

    Создан Комитет по делам ветеранов войн Дагестана.

  • в 1996 году -

    Состоялась презентация фабрики по производству обуви «Макси», и оборудование для нее поставлено итальянской фирмой «Симод».

  • в 1859 году -

    Вся территория Дагестана была разделена на 3 военных отдела – Северный, Средний и Южный Дагестан, во главе которых стояли начальники войск, непосредственно подчиняющиеся командующему войсками в Прикаспийском крае.

  • в 1918 году -

    Вышел первый номер Бюллетеня Порт-Петровской городской думы.

  • в 1920 году -

    Организован Военно-революционный комитет Дербента. Вышел первый номер «Бюллетеня революционного Совета Обороны Северного Кавказа».

  • в 1929 году -

    В г. Буйнакске был сдан в эксплуатацию фруктово-овощной и консервный завод, а в селении Гергебиль – фруктосушилка.

  • в 1930 году -

    ЦИК Дагестана вынес постановление об улучшении и охране труда и организации защиты прав батрачества.

  • в 1931 году -

    Учитывая растущие потребности северных регионов республики в педагогических кадрах для младших классов, Наркомат образования ДАССР открывает в Хасавюрте педагогическое училище.

  • в 1935 году -

    В соответствии с постановлением ЦИК ДАССР были образованы Кулинский и Кумторкалинский районы.

  • в 1946 году -

    Населенный пункт Белиджи получил статус рабочего поселка.

О Дагестане

Самая крупная республика Северного Кавказа (общая площадь – более 50 тысяч кв м) может смело претендовать на звание самой-самой во многих отношениях.
Дагестану очень повезло. Эпитетами в превосходной степени здесь можно описать многие памятники архитектуры, истории и природы: один из самых глубоких в мире каньонов, самый высокий в Евразии песчаный бархан, самая высокогорная населенная точка в Европе, самая старая мечеть России, единственный в России субтропический лиановый лес и много чего другого, что обязательно стоит увидеть своими глазами.

Туристы о Дагестане / все отзывы

Свадебные традиции горного Балхара

Иван Дементиевский

Москва

29 августа 2013 г.

В конце нашего путешествия по Дагестану, удалось погулять на самой крутой свадьбе, из всех, которые мне доводилось видеть. Местные жители говорят, что традиции уходят и сейчас принято отмечать свадьбу в городе. Приглашают по несколько сотен гостей и гуляют на всю катушку. И даже если свадьбу отмечают в селе, уже не стараются выполнять все правила так, как это было раньше, ещё до того как появились автомобили...

Чиркейская ГЭС — самая высокая арочная плотина в России

Слава Степанов

Новосибирск

10 января 2012 г.

Чиркейская гидроэлектростанция расположена на реке Сулак в Республике Дагестан. Это самая крупная ГЭС на Северном Кавказе и самая высокая арочная плотина в России. Она построена в узком Чиркейском ущелье глубиной более 200 м, шириной в нижней части 12-15 м, по верху — 300 м. Входит в Сулакский каскад ГЭС. Установленная мощность ГЭС — 1000 МВт. Среднегодовая выработка 2,47 млрд кВт·ч. Общий вид. Чиркейская...

Михаил Васильцов делится впечатлениями о Дагестане

Михаил Васильцов

Москва

6 августа 2014 г.

Всех приезжающих в Дагестан встречают такие ворота, где соединены Кремлёвская башня символизирующая Россию и родовая башня, символизирующая Дагестан. В Дагестане сейчас тоже велосипедный бум — на них ездят многие. Хотя при том движении, которое есть в Дагестане я бы сравнил это с самоубийством, но про движение разговор будет чуть позже. «Горцы от ума» — местное популярное скетч-шоу от...

Ни ГУЛАГа, ни медведей

Милан Йоканович

США

4 марта 2019 г.

Три цели в России – У меня часто останавливаются путешественники со всего мира. Они находят меня в социальной сети Каучсёрфинг (участники предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий). Рассказы их всегда интересны, и мне тоже захотелось поездить по странам, как делали это они. Купил билет в Париж в одну сторону и билет на чемпионат мира в России по футболу. Побывав полтора месяца в Европе,...

Киндер-Кавказ. Махачкала пляжная

Сергей Кудряшов

Смоленск

16 июля 2012 г.

Море и пляжи — те места, что в путешествиях стараюсь обходить стороной. Разве что если существует возможность половить или пострелять рыбу — тогда да, предпочту провести на побережье максимум возможного времени. А вот с ребенком можно и целенаправленно дойти до водоема. Оценить плюшевую зеленую волну Каспия и весьма неординарные пляжи столицы Дагестана. Сами махачкалинцы к пляжным возможностям...

Продолжатели древнего промысла

Михаил Брагин

Москва

1 августа 2018 г.

Предгорное село Испик в Республике Дагестан с древних времен славилось гончарных дел мастерами, но с течением времени, былая слава лучших гончаров понемногу утрачивалась. Испикская керамика благодаря своим высоким декоративным качествам, в дагестанском прикладном искусстве занимает особое место. Хотя культура зародилась много веков тому назад, она до сих пор поражает нас своей красотой и технологиями,...

Туризм в Республике Дагестан стремительно развивается, предлагая обширные возможности для отдыха и посещения достопримечательностей. Туристов привлекают многочисленные памятники природы, архитектуры и истории, а также культура этнического сообщества. Республика находится в северо-восточной части Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря. Крупнейшее в мире озеро было названо морем из-за своих размеров. Оно стало одним из самых популярных мест для отдыха на благодаря теплому климату и великолепным песчаным пляжам. Туристические базы, гостиницы и санатории постоянно модернизируются, поэтому на отдыхе в Дагестане в 2019 году были практически заполнены.

 

Туристические возможности в Дагестане

Одним из уникальных уголков Дагестана является гора Шалбуздаг. Она является одной из самых высоких вершин юго-восточной части Главного Кавказского хребта. Гора имеет уникальную конусообразную вершину, напоминая своими очертаниями вулкан. Туристы часто взбираются на гору Ярыдаг, которая находится в Докузпаринском районе. Это место идеально подходит для любителей экстремальных видов спорта и альпинизма. Планируя отдых в Дагестане, стоит посетить Хучнинский водопад, расположенный в Табасаранском районе. После отдыха на водопаде можно отправиться в легендарную крепость «Семи братьев и сестры», которая была сооружена в XVII веке.

Уникальным памятником природы также является Карадахская теснина, получившая название «Ворота чудес». Туристам также рекомендовано посетить Сулакский каньон, водопад Тобот, песчаный бархан «Сары-Кум» и пр. Туризм в Дагестане позволяет посетителям республики ознакомиться с многочисленными объектами культурного наследия. На территории расположено более 6000 памятников культуры, архитектуры и истории. Отправляясь в Каспийск в Дагестане, отдых можно организовать на побережье Каспийского моря, а также ознакомиться с достопримечательностями города. Туристов также привлечет древнейший город Дербент, впечатляющий архитектурно-ландшафтными ансамблями.

 

Выбор туристического маршрута по Дагестану

Туристический портал Welcome Dagestan поможет посетителям выбрать места для отдыха в Дагестане, гостиницы, рестораны, экскурсии и мероприятия. Пользователи ознакомятся с отзывами туристов и убедиться в безопасности выбранного тура. На туристическом портале WelcomeDagestan.ru представлена полезная информация о местах и достопримечательностях республики.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля